Calendrier des sélections régionales de la 47e Compétition des métiers WorldSkills
Ain (01)
Carrelage : le 08 mars, au BTP CFA de l’Ain, 98 Rue des Compagnons, 01000 Bourg-en-Bresse
Construction béton armé : les 08 et 09 mars, au BTP CFA de l’Ain, 98 Rue des Compagnons, 01000 Bourg-en-Bresse
Allier (03)
Maintenance des matériels : les 23 et 24 février, au lycée Gustave Eiffel, 44 Rue Jules Bertin, 03800 Gannat
Ardèche (07)
Miroiterie : les 02 et 03 février, au lycée Astier, Chem. de Roqua, 07200 Aubenas
Cantal (15)
Menuiserie : les 23 et 24 mars, au BTP CFA Cantal, 2 Rte d’Allanches, 15500 Massiac
Drôme (26)
Réfrigération technique : le 28 février, au lycée des Catalins, 24 avenue des Catalins, 26200 Montélimar
Visual merchandising : le 27 mars, lycée Victor Hugo, 442 Av. Victor Hugo, 26000 Valence
Aménagement urbain – réseaux de canalisations : les 01 et 02 mars, au BTP CFA Drôme-Ardèche, 3 Rue de la Sablière, 26250 Livron-sur-Drôme
Installation électrique : le 01 mars, au BTP CFA Drôme-Ardèche, 3 Rue de la Sablière, 26250 Livron-sur-Drôme
Isère (38)
Ebénisterie : le 4 février, à la Fédération Compagnonnique de Grenoble, Zone Commerciale, 15 Av. de Grugliasco, 38130 Échirolles
Taille de pierre : le 21 février, au CFA Unicem, 5 Rue des Carrières, 38390 Montalieu-Vercieu
Marbrerie design : le 28 février, au CFA Unicem, 5 Rue des Carrières, 38390 Montalieu-Vercieu
Cuisine : le 15 mars, à l’EFMA, 10 rue Saint-Honoré, Champ-Fleuri CS 24013, 38307 Bourgoin-Jallieu
Imprimerie : le 23 février, à Lycée André Argouges, 61 Rue Léon Jouhaux, 38029 Grenoble
Cybersécurité : le 10 mars, lycée Louise Michel, 30 Rue Louise Michel, 38100 Grenoble
Web technologies : le 10 mars, lycée Louise Michel, 30 Rue Louise Michel, 38100 Grenoble
Loire (42)
Tôlerie-Carrosserie : les 03 et 04 février, au CFA du Roannais, 155 Rte de Briennon, 42300 Mably
Soins infirmiers : le 28 janvier, Croix Rouge française, 41 rue Montferre, 42100 Saint-Etienne
Mode et création : les 04 et 05 février, au Maya Campus, Technopôle Diderot, 1 Rue Charbillot, 42300 Roanne
Plâtrerie construction sèche : les 10 et 11 mars, au BTP CFA Loire, 21 Rue de l’Apprentissage, 42000 Saint-Étienne
Pâtisserie-Confiserie : le 16 mars, au Lycée hôtelier, 18 Rue François Gillet, 42400 Saint-Chamond
Service en restaurant : le 16 mars, au Lycée hôtelier, 18 Rue François Gillet, 42400 Saint-Chamond
Art floral : le 10 mars, Campus Montravel, Chemin de Montravel, 42390 Villars
Jardiniers-Paysagistes : les 10 et 11 mars, Campus Montravel, Chemin de Montravel, 42390 Villars
Haute-Loire (43)
Plomberie Chauffage : le 02 mars, au BTP CFA Haute-Loire, 65 Impasse de l’Artisanat, 43370 Bains
Puy-de-Dôme (63)
Contrôle industriel : les 08, 09, 10, 11 mars au Lycée Lafayette, 21 Bd Robert Schuman, 63000 Clermont-Ferrand
CAO Ingénierie mécanique : le 23 mars, au lycée Desaix, 8 Imp. du Mas Boutin, 63700 Saint-Éloy-les-Mines
Mécanique Véhicules industriels : les 27 et 28 janvier à l’institut des Métiers, 14 rue du Château des Vergnes, 63100 Clermont-Ferrand
Challenge entrepreneurial : le 27 février, à l’institut des Métiers, 14 Rue du Château des Vergnes, 63100 Clermont-Ferrand
Maroquinerie : le 23 mars, au lycée Desaix, 8 Imp. du Mas Boutin, 63700 Saint-Éloy-les-Mines
Peinture et décoration : les 22 et 23 mars, au lycée PJ Bonté, 2 rue Averroes, 63200 Riom
Boucherie : le 09 mars, à l’institut des Métiers, 14 Rue du Château des Vergnes, 63100 Clermont-Ferrand
Rhône (69)
Electronique : le 25 janvier, à l’IUT Lyon 1 site de Villeurbanne Gratte-ciel, Département GEII, 3 rue de l’Emetteur, 69100 Villeurbanne
Mécatronique : le 24 février, à l’IUT Lyon 1 site de Villeurbanne Gratte-ciel, Département GMP, 3, rue de l’Emetteur, 69100 Villeurbanne
Robotique mobile : le 04 mars, à CPE Lyon, 3 rue Victor Grignard, 69100 Villeurbanne
Tournage : les 14 et 15 mars, à l’ECAM-LaSalle, 40 montée Saint-Barthélémy, 69321 Lyon
Fraisage : les 16 et 17 mars, à l’ECAM-LaSalle, 40 montée Saint-Barthélémy, 69321 Lyon
Maintenance industrielle : le 22 mars, à l’AFPA, 97 rue Aristide Briand, 69800 Saint Priest
Production industrielle : les 23 et 24 mars, à l’ECAM-LaSalle, 40 montée Saint-Barthélémy, 69321 Lyon
Chaudronnerie : les 24 et 25 mars, aux Compagnons du Devoir – Site Lyon 9, 53 avenue Sidoine Apollinaire 69009 Lyon
Technologie automobile : les 31 janvier et 01 février, au lycée François Cevert, 104 chemin de la Sauvegarde, 69130 Écully
Métiers de la propreté : le 15 février, à l’INHNI, Maison de la propreté, 22 Rue Pierre Gilles de Gennes, 69007 Lyon
Aide à la personne : les 21 et 22 février, à l’AFPA, 97 Rue Aristide Briand, 69800 Saint-Priest
Coiffure : le 13 mars, au CFA du Beaujolais, 8 rue de la Providence, 69170 Tarare
Bijouterie : le 30 mars, à la SEPR, 46 Rue Professeur Rochaix, 69003 Lyon
Soins esthétiques : le 30 mars, à la SEPR, 46 Rue Professeur Rochaix, 69003 Lyon
Construction digitale : le 24 février, à l’IUT Lyon 1 site de Villeurbanne La Doua, Département GCCD, 3, rue de l’Emetteur, 69100 Villeurbanne
Métallerie : les 06 et 07 mars, Ecole de Production La Giraudière, 1 route nationale, La Giraudière, 69690 Brussieu
Soliers : le 09 mars, au Technocentre Gerflor, rue Joseph Kessel, 69170 Tarare
Maçonnerie : le 01 avril, à la Fédération Compagnonnique de Lyon, 49 Rue Feuillat, 69003 Lyon
Sommellerie : le 14 février, au CFA de la Gastronomie, Château Lacroix Laval, 1171 Av. de Lacroix-Laval, 69280 Marcy-l’Étoile
Boulangerie : les 29 et 30 mars, à l’AFPA, 97 Rue Aristide Briand, 69800 Saint-Priest
Administration systèmes et réseaux : les 7 et 8 mars, Lycée Edouard Branly, 25 Rue de Tourvielle, 69005 Lyon
Solutions logicielles en entreprise : le 9 mars, Lycée Edouard Branly, 25 Rue de Tourvielle, 69005 Lyon
Arts graphiques pré-presse : le 30 mars, à la SEPR, 46 Rue Professeur Rochaix, 69003 Lyon
Câblage réseaux très haut débit : le 30 mars, CFA Ducretet, 2 Rue de la Démocratie, 69200 Vénissieux
3D Digital : le 1er avril, Ynov, 27 rue Raoul Servant, 69007 Lyon
Savoie (73)
Soudage : le 31 mars, au CFAI de Savoie, 131 Rue de l’Érier, 73290 La Motte-Servolex
Charpente : le 03 mars, au BTP CFA Savoie, 319 Rue du Clos, 73230 Saint-Alban-Leysse
Haute-Savoie (74)
Réceptionniste hôtellerie : le 27 janvier, au lycée hôtelier Savoie-Léman, 40 Bd Carnot, 74200 Thonon-les-Bains
Couverture métallique : le 28 janvier, à la Fédération compagnonnique Pays de Savoie, 29 Rue des Sports, 74600 Seynod
Fabrication additive : le 03 avril, au CFAI Formavenir 31 Mélèzes, 74300 Thyez
Ils accueillent les présélections
Les présélections régionales de la 47e compétition des WorldSkills se déroulent dans les établissements suivants :
- Mode et création : SEPR Lyon, Maya Campus Roanne
- Aide à la personne : Lycée du Haut-Forez, AFPA Valence, CSND Villefranche,
- Cuisine : CFA Gastronomie Lyon, Lycée hôtelier Savoie Léman, Institut des Métiers de Saint-Etienne
- Pâtisserie – Confiserie : Lycée Rabelais Dardilly, CFA du Roannais
- Coiffure : Lycée du 1er film, IFP 43 CFA de Bains
- Tournage : CFAI Haute Savoie, La Fabrique – Villefranche
- Fraisage : CFAI Haute Savoie, La Fabrique – Villefranche
- Menuiserie : Lycée Georges Lamarque Rillieux, BTP CFA Haute-Loire, Fédération Compagnonnique Régionale de Grenoble
- Service en restaurant : IMT Grenoble, Institut des Métiers de Saint-Etienne
- Installation électrique : Ecole de la Mache